Asta (2107)

442

GIOVANNI ALFONSO BORELLI

De motu animalium [...] Opus posthumum. Pars prima [-altera].

 Prima edizione di uno dei primi testi di biomeccanica, Romae: Ex Typographia Angeli Bernaḅ, 1680-1681.

2 volumi in-4° (mm 208x150). Pagine [12], 376, [12]; [4], 520, con 18 tavole fuori testo ripiegate (a questo esemplare è stata aggiunta la tavola XIX non pertinente a questa ma all'edizione del 1743). Arrossature ad alcune pagine accentuate nelle pagine del II volume 369-400 e da 457 a 500. Piccola gora d'acqua all'angolo superiore del II volume accentuata nelle prime 30 pagine e alle ultime 17 pagine. Legatura in mezza pelle verde e carta decorata, titolo in oro al dorso. Bell'esemplare leggermente brunito.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024