Asta (2107)

JOAN ALOS Y SERRADORA (DE) : De corde hominis disquisitio physiologico-anatomica...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
414

JOAN ALOS Y SERRADORA (DE)

 Lo studio più importante del XVII secolo sul sistema cardiovascolare, Barcinone: ex typog. Antonij Ferrer, & Balthasaris Ferrer bibliopolarum per Iacobum Gascon, 1694.

In-4° (mm 195x147). Pagine: [28] 247, [1]. Frontespizio entro cornice tipografica e con graziosa vignetta floreale, iniziali e fregi xilografici. Qualche pallido alone (soprattutto in margine alle ultime carte), fioriture occasionali, forellini di tarlo in margine e due sottili gallerie di tarlo al margine esterno e interno delle ultime carte (toccano qualche parola). Copia non priva di difetti ma genuina nella sua pergamena flessibile coeva (un po' sciupata).

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024