In-8° (mm 200x135). Con numerose riproduzioni in bianco e nero di opere fuori testo. Frontespizio in rosso e nero. Rare macchie, altrimenti ottima copia in barbe. Brossura editoriale originale stampata in rosso e nero, con fioriture ai piatti e lievi mancanze alle cuffie.