Asta (2107)

586

VILFREDO PARETO

Cours d'économie politique proféssé à l'Université de Lausanne. Tome premier (-s [..]

 Con la dedica di Pareto, Lausanne: F. Rouge, 1896-1897.

2 volumi in-8° (mm 240x150). Pagine VIII, 430; IV, 426. Rare fioriture, altrimenti buona copia in barbe, leggermente allentata. Annotazione e modifiche al testo di differente mano. Brossura con piatti dell'edizione originale rimontati e dorso rinnovato, con titoli manoscritti. Mancanze e difetti al dorso, parzialmente allentato, macchie e tracce d'uso ai piatti. Con la dedica autografa di Pareto a Vittorio Racca al frontespizio del secondo volume.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024