In-8° oblungo (mm 155x240). Con 1 carta di frontespizio illustrata e 32 tavole litografiche a colori, raffiguranti scene della Corrida, tutte numerate e titolate al margine. Staccate le tavv. 8, 21, ampie fioriture e tracce di nastro adesivo al margine interno di alcune delle altre; esemplare allentato, con difetti. Legatura in mezza pelle con titoli in oro su tassello al piatto anteriore. Abrasioni e spellature al dorso e altre mende.