Asta (2107)

351

ANGELO POLIZIANO

Conjurationis Pactianae anni 1478. Commentarium. Documentis, figuris, notis nunc [..]

 La Congiura dei Pazzi e altri scritti, Neapoli: s.e., 1769.

In-4° (mm 280x210). Pagine [4], IV, 13, [5], 196. Ben completo della prima carta bianca. Graziosa veduta di Firenze incisa in rame al frontespizio, 11 splendide testatine con ritratti in medaglione e vedute dei principali monumenti di Firenze e 11 grandi iniziali anch'esse figurate con dettagli di edifici o momenti di vita fiorentina. Copia con diffuse fioriture, bruniture concentrate in alcune pagine e una leggera abrasione al frontespizio, ma nel complesso in buona conservazione generale. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati, titoli e fregi in oro al dorso. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Leggi e bandi criminali veglianti nei felicissimi stati di Toscana, raccolti dal dottor Vincenzio Guglielmi. Tomo primo (-secondo). In Siena: appresso Francesco Rossi stampatore del pubblico, 1774-1775. SI AGGIUNGE: Commissioni di Rinaldo Degli Albizzi per il Comune di Firenze dal 1399 al 1433. Volume primo (-terzo). In Firenze: coi tipi di M. Cellini e C., 1867-1873.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024