Asta (2107)

574

NAPOLEONE I NAPOLEONE I

Codice di Napoleone il Grande pel Regno d'Italia. Edizione originale e la sola u [..]

 Bellissima copia, con raro Avviso napoleonico, Milano: dalla Reale Stamperia, 1806.

In-4° (mm 274x210). Pagine XXXVI, 633, [1], seguite da [4] pp. de "Il Gran Giudice", datato in fine "Milano, li 6 Marzo,1806". Inoltre un foglio con la dicitura "Avviso" ripiegato in fine al volume con data stampata del 20 Marzo 1806. Testo su due colonne in italiano e francese. Minime tracce del tempo. Mezza pelle marmorizzata coeva, dorso con titolo su tassello in marocchino rosso e fregi dorati, tagli rossi (minime abrasioni).

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024