Asta (2107)

409

JEAN LOUIS ALIBERT

Clinica del parigino spedale di S. Luigi, ossia trattato compiuto delle malattie [..]

 Venezia: co' tipi dell'editore Giuseppe Antonelli, 1835.

2 volumi in-folio (mm 470x315). Con 63 tavole numerate fuori testo, incise da Giorgio Buttazzon e Dionisio Moretti e colorate a mano. Esemplare con evidenti fioriture e macchie e con alcuni fascicoli quasi completamente staccati. Le tavole, ad esclusione di alcuni difetti, sono invece ben conservate. Legatura in mezza pelle con piatti in cartonato coevo decorato e titoli al dorso a 6 nervi. Moltissimi difetti alla legatura, con il piatto anteriore del primo volume quasi completamente staccato. Copia da studio, non passibile di restituzione.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024