Asta (2107)

362

Telemaco Signorini

Caricaturisti e caricaturati al caffè 'Michelangiolo'.

 Firenze: stabilimento G. Civelli, 1893.

In-16° (mm 180x120). Pagine 146, [2] con 54 incisioni in bianco e nero e 8 cromolitografie interne alle pagine. Buona copia in barbe. Legatura successiva in piena tela, con titoli in oro su tassello al dorso; conservato all'interno il piatto anteriore della brossura editoriale illustrata.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024