Asta (2107)

Capitoli / della Ven. Compagnia delle Sa / cre Stimmate di / S. Francesco / di Lugliano [...].  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Capitoli / della Ven. Compagnia delle Sa / cre Stimmate di / S. Francesco / di Lugliano [..]

 Datato 1700.

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e rosso. Fogli 144, [4], 1 pagina in carta (quest’ultima datata 1838. All’interno 3 disegni del Santo, uno firmato da Domenico Checchi. Fermagli con chiusura mancante. Legatura in pelle su assi di legno con decorazioni in oro (con alcuni segni del tempo). Dimensioni: 215x145 mm.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024