Asta (2107)

389

Francesco Petrarca

[Canzioniere e Trionfi].

 Rarissima edizione incunabola, censita da solo 7 biblioteche nel mondo, con lettera di Dennis Rhodes, [Venetiis: per Magistrum Philippum Venetum de eo benemeritum, 1482 die XIIII Augusti].

In-folio (mm 310x205). Carte 135 (di 146). Segnatura: [ ]6 [assenti a1-5], a9, b8 [assente b1], c6, d-m8 [assente k7], n-o6, p-r8+1 [assenti p1 ed r5], s8 [assenti s7-8]. Assenti 11 carte (supplite da foto dell'esemplare alla Biblioteca Angelica); fascicolo iniziale e finale con ampi restauri marginali (senza perdite), pallide gore e macchie; altri restauri marginali (senza perdite) e macchie; qualche occasionale antica annotazione, manicula e disegnino. Piena pelle posteriore.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024