Asta (2107)

FRANCESCO REDI : Bacco in Toscana. Ditirambo [...] Con le Annotazioni.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
354

FRANCESCO REDI

Bacco in Toscana. Ditirambo [...] Con le Annotazioni.

 Bacco e i vini toscani, In Firenze: Per Piero Matini all'Insegna del Lion d'Oro, 1685.

In-4° (mm 224x156). Pagine [8], 46, [2], 264. Mancanti, come di consueto, le carte con lo stemma e il ritratto dell'Autore segnalate da OPAC. Frontespizio impresso in rosso e nero, con ampia vignetta calcografica e motto dell'Accademia della Crusca. Ampio foro di tarlo al margine interno dell'occhietto e occasionali fioriture, altrimenti ottimo esemplare. Legatura in piena pergamena coeva con titoli in oro al dorso e tagli spruzzati. Piccoli forellini di tarlo al dorso e alcune macchioline ai piatti. Annotazione manosocritta al frontespizio.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024