Asta (2107)

509

JOHN FLAMSTEED

Atlas coelestis...

 Il più importante atlante celeste del Settecento, London, s.n., 1753.

In-folio massimo (mm 560x385). Pagine [4], 9, [1] con 28 tavole calcografiche ripiegate, numerate 1-27 (in due incisioni la tavola numerata 14) di belle costellazioni celesti di dimensioni medie aperte (battuta mm 650x520). Con 1 bel ritratto dell'autore in antiporta inciso da Vertue su dipinto di Gibson. Frontespizio con vignetta incisa. Aloni e mancanze alla parte superiore, e restauri con parti risarcite. Legatura moderna rivestita in carta marmorizzata coeva.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024