In-16° (mm 198x135). Pagine 102, [18]. Opera corredata da 27 disegni dell'artista, nel testo e in fine. Esemplare leggermente allentato, altrimenti buona copia. Brossura originale stampata in nero e rosso, con un'illustrazione al piatto anteriore. Fioriture e altri lievi difetti; piatto anteriore internamente staccato nella parte superiore.