Asta (2107)

310

GIOVANNI VINCENZO COPPI

Annali memorie ed huomini illustri di Sangimignano ove si dimostrano le leghe e [..]

 La famosa vernaccia di San Gimignano, dall'Autore definita «uno de' megliori, e più grati vini, che si facciano in Italia», In Firenze: nella stamperia di Cesare, e Francesco Bindi, 1695.

In-4° (mm 240x180). Pagine [16], 408, 250, [2]. Stemma del dedicatario al frontespizio; capilettera xilografiche. Buona copia, leggermente rifilata, con qualche fioritura sparsa, rarissime bruniture e un impercettibile restauro al frontespizio. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso e tagli rossi. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Pecori Luigi, Storia della terra di San Gimignano... Firenze: Tip. Galileiana, 1853.

mar 8 OTTOBRE - gio 10 OTTOBRE 2024