Rarissima plaquette dell'esordio poetico di un giovanissimo Malaparte, Prato: Liceo Cicognini, 1914.
In-4° (mm 235x165). Carte [2]. Lievi, uniformi bruniture e piccole fioriture sparse. Brossura editoriale con titoli al piatto; piatti parzialmente staccati, con fioriture e strappetti marginali.