20 x 30 x 20 cm , 29,5 x 23,5 x 4 cm Canton, seconda metà XIX secolo in pasta bianca, con decoro a scene dalla tradizione dell'Estremo Oriente, entro riserve bordate in oro con contorno floreale in policromia e finiture in oro zecchino. Corpo della zuppiera ovale con prese a ramo ed impugnatura del coperchio a bottone. Ultimo periodo dinastia Quing, manifattura di Canton,