Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Vassoio da portata in porcellana,  - Asta Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
484

Vassoio da portata in porcellana,

 36 ,5 x 29 x 4 cm
di forma ovale a quattro punte, con orlo rialzato leggermente estroflesso, stretta tesa su corta balza desinente in ampio fondo. Al retro appoggio a fondo ribassato che definisce un anello. Decoro al ' tulipano' con elementi fogliati e fiori recisi su fondo bianco. Finiture in oro zecchino. Foggiato a stampo. Manifattura Ginori di Doccia, ultimo quarto XVIII secolo Stato di conservazione: buono, con lievi usure alle dorature e piccole mancanze allo smalto nel retro del piatto.

mer 18 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024