45 x 12 cm con prese a serpente poggianti su teste stilizzate. Piede con corto collo ad appoggio anulare, decorazione istoriata con scena di battaglia su un lato e scorcio di fiume con montagne sull'altro. manifattura Fratelli Minardi, primo quarto XX secolo Faenza Condizioni: mancanze ad una presa