tazza 9 x 5 x 6 cm; piatto 14 x 12,5 c, Francia, prima metà XIX secolo tazza con presa a virgola, corpo ricoperto in oro zecchino con al fronte una riserva con putto sulle nuvole. Piatto con decoro in oro zecchino e porpora di Cassio a girali e motivi fitomorfi. Al retro base d'appoggio ad nello con tracce di iscrizione. Stato di conservazione: lieve usure alle parti dorate