dipinto ad olio su tela, 65 x 77 cm pittore di accademia ,fine XVIII inizi XIX secolo con evidenti riprese dall'opera ' morte di Socrate' di J.L. David, entro cornice dorata. Condizioni: buone condizioni generali, un foro nella parte destra della tela.