Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Ritratto equestre del Colleoni

 Bronzo patinato nero, scultura: 43 x 31 x 16 cm
XIX secolo Questo monumento equestre riproduce la notissima scultura dedicata al condottiero Bartolomeo Colleoni collocata a Venezia, in Campo San Zanipolo.  Il monumento fu commissionato ad Andrea del Verrocchio e realizzato fra il 1480 e il 1488.  Si tratta di uno dei più importanti monumenti equestri del Rinascimento. La copia in esame risale probabilmente al XIX secolo e si erge su una bella base in marmi misti.

mer 18 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024