diametro 23 x 2,8 cm con tesa intrecciata a vimini e fondo decorato con fiori policromi nella cromia arancione, porpora , violetto e arancio. Fondo ribassato con anello e marchio della manifattura, orlo con finitura in oro zecchino. Manifattura Meissen, prima metà XX secolo