Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

438

Piatto in ceramica

 31,5 x 3 cm
ultimo quarto XIX secolo dall'ampia tesa con orlo leggermente ribassato, corta balza, e fondo piano. Decoro sulla balza a girali fitomorfe e figure fantastiche. Al centro del piatto ritratto di giovane fanciulla identificabile con la scritta al retro. Manifattura Penazzi Piatto firmato e datato 1887 Condizioni: restauri e rifacimenti

mer 18 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024