Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Piatto in ceramica policroma  - Asta Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
464

Piatto in ceramica policroma

 diametro 29 x 4,5 cm
ultimo quarto XIX secolo con larga tesa e corta balza che termina in un ampio cavo. Al retro fondo ribassato ad anello. Decoro sulla tesa con nudi di figure virile e satiri. Nel cavo figura di Ascanio' con la fiamma al capo avvolta', come da iscrizione al retro, ed altri tre  personaggi entro uno sfondo architettonico. Autore Tito Magrini per la manifattura di Luigi Penazzi come da firma al retro in blu sotto smalto. Condizioni: restauri e mancanze

mer 18 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024