Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Piatto a tutto fondo, in ceramica lustro oro  - Asta Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
429

Piatto a tutto fondo, in ceramica lustro oro

 diametro 43,5 x 3,5 cm
inizi XX secolo in ceramica a lustro oro, con scena mitologica a tre personaggi su sfondo naturalistico nelle cromie oro, verde e blu su fondo bianco. Al retro appoggio ad anello. Manifattura probabilmente Gualdo Tadino non firmata Condizioni: restauri e mancanze

mer 18 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024