Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

309

Orologio da appoggio,

 31 x 30 x 10 cm
seconda metà XIX secolo con scultura di fanciullo  in bronzo dorato su base in metallo a patina bruna e piedini d'appoggio a voluta. Quadrante rotondo  a numeri romani dorati con due fori per la suoneria e le ore. Macchina con sospensione a lamina d'acciaio e regolatore a pendolo e suoneria  con campana in bronzo. Sul quadrante porta la scritta Vienna. Condizioni: macchina non testata

mer 18 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024