30 x 30 x 14 cm con base in marmo bianco, dal corpo cilindrico con accostata la musa Calliope in bronzo dorato. Macchina con quadrante rotondo a smalto bianco con numeri romani e due fori per la carica e la suoneria. Regolatore a pendolo con campana in bronzo per i rintocchi. Macchina firmata Japy Frerees 1855. Questa manifattura di orologi fu fondata negli anni 70 del settecento da Frederic Japy Beaucourt e rimase attiva sino alla fine anni 70 del ventesimo secolo. Macchina marciante.