Lotto di due tazze a litron in porcellana policroma
tazza 6 x 6 cm: piatto 2,6 x 13 cm Francia, inizi XIX secolo colore rosso antico con bordatura a foglie in oro zecchino entro riserva su fondo bianco ; l'altra color nocciola con bordatura a motivi fogliacei in oro zecchino entro riserva. Condizioni: un piatto presenta un felatura alla base