Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

461

Crespina centrotavola in ceramica compendiaria,

 24,5 x 6 x 10 cm
Deruta, primo quarto del XVII secolo bordo mistilineo con baccellature che partendo dall'orlo arrivano al centro del piatto. Parte centrale rialzata dal corpo ceramico e piede d'appoggio ad anello su corto collo. Decoro a putto alato nelle cromie blu, giallo e arancio su fondo bianco con cintura stilizzata floreale tra l'alzata dell'orlo e la base del piatto. Condizioni: restauri e rifacimenti.

mer 18 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024