19 x 13 cm in ceramica policroma a forma di cratere, con base triangolare sostenuta da teste di animali d' invenzione, bordo estroflesso a merletto. Decoro a grottesche su fondo bianco. Manifattura di Ginori Doccia, seconda metà XIX secolo Condizioni: un vaso presenta restauri e mancanze