24 x 10 cm XIX secolo con Atlante su piedistallo circolare che regge sulle spalle il mondo, che a sua volata sostiene un calice cesellato con figure a rilievo allegoriche della raccolta e della mietitura. Gr. 368 Condizioni: bolli di difficile lettura, base in parte staccata, usure dovute all'uso nel tempo