Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Alzata in ceramica bianca e blu  - Asta Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
482

Alzata in ceramica bianca e blu

 diametro 27,5 x 6 x 10,5 cm
bordo a sedici punte mistilineo con orlo leggermente rialzato, piede ad anello con corto collo svasato verso il basso. Decoro sul piatto  ' all'olandese' a fascia con elementi vegetali in blu di cobalto su fondo bianco. Manifattura Ferniani, Faenza, metà XVIII secolo Condizioni: restauri e rifacimenti

mer 18 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024