diametro 27,5 x 6 x 10,5 cm bordo a sedici punte mistilineo con orlo leggermente rialzato, piede ad anello con corto collo svasato verso il basso. Decoro sul piatto ' all'olandese' a fascia con elementi vegetali in blu di cobalto su fondo bianco. Manifattura Ferniani, Faenza, metà XVIII secolo Condizioni: restauri e rifacimenti