diametro 31 x 6 x 13 cm dal bordo mistilineo a sedici punte , con orlo rialzato e corto collo ad appoggio quadrangolare dal corpo costolato svasato verso il basso. Decoro sul piatto a fiori. Attribuibile manifattura imolese, seconda metà XVIII secolo Condizioni: restauri