Stipo monetiere Coromandel in legno laccato, secolo XIX
cm 150,8 x 77,5 x 46 a sei cassetti, due sportelli scorrevoli che nascondono segreti, mobiletto centrale estraibile a otto cassetti, decorato all'interno con motivi floreali e all'esterno con paesaggi, finiture in bronzo dorato lievi difetti