Sette pendenti in filigrana d'argento, Sicilia, secoli XVIII-XIX
cm 9,5 (la più grande), cm 4,5 (la più piccola) tre contengono dipinti a smalto, uno contiene una stampa sottovetro, uno contiene un dipinto sottovetro, una contiene decorazione in cartoncino dorato sottovetro, uno contiene dipinto su cartoncino difetti