Pendola da tavolo Napoleone III, Francia secolo XIX
cm 54 x 37 x 17 a doppia coppia di colonne in bronzo dorato e placche in porcellana di Sèvres decorate a motivi floreali, uccelli e scene e putti; sulla sommità due figure femminili allegorie dell'Astronomia e della Storia firmata sul retro sulla meccanica CHes FRODSHAM PARIS funzionante