Asta (2100)

694

Pendola da tavolo Napoleone III, Francia secolo XIX

 cm 54 x 37 x 17
a doppia coppia di colonne in bronzo dorato e placche in porcellana di Sèvres decorate a motivi floreali, uccelli e scene e putti; sulla sommità due figure femminili allegorie dell'Astronomia e della Storia firmata sul retro sulla meccanica CHes FRODSHAM PARIS  funzionante

Incanti d'Arte
mer 18 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024