Importante pendola in marmo con Mercurio in bronzo a patina scura, Francia, secoli [..]
cm 74 x 29 x 22 mezza colonna scanalata in marmo verde con orologio al centro; base in marmo bianco con cartelle in marmo verde e rifiniture in bronzo dorato; testa di caprone sul lato sinistro in bronzo a patina scura e bronzo dorato terminante con quattro sfere dorate caduceo e rifiniture in bronzo dorato meccanica firmata Robert Courvoisier difetti e mancanze da revisionare