Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII
Figura femminile (frammento)
olio su tela, entro antica cornice, cm 45 x 38 cornice in legno intagliato e dorato del secolo XVII etichetta di collezione sul retro Sebastiano del Piombo Il dipinto è corredato da una perizia in copia del professor Valerio Mariani, datata al 26 novembre 1963, che lo attribuisce a Sebastiano del Piombo