Asta (2100)

Coppia di candelieri in bronzo dorato con corpo in porcellana policroma, secolo XIX  - Asta Incanti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
754

Coppia di candelieri in bronzo dorato con corpo in porcellana policroma, secolo [..]

 cm 80 x 48
i vasi che costituiscono il corpo sono decorati con paesaggi innevati; i candelieri sono a 8 luci con mascheroni su ogni braccio e putto cariatide a reggere la luce centrale lievi difetti

Incanti d'Arte
mer 18 SETTEMBRE - gio 19 SETTEMBRE 2024