h cm 60, versione candelieri h cm 38 seconda metà del XIX secolo stelo sbalzato con motivi e volute vegetali e floreali, ciascuno con bobeche centrale e quattro bracci a doppia voluta (un braccio da restaurare), trasformabili in candelieri, alcuni difetti