h da cm 13 a cm 22, diam cm 30 (3) XX secolo composto da una zuccheriera dipinta con scene popolati e presa a foggia di bocciolo di rosa, Richard Ginori, una scatola di forma globulare nei toni del rosso e lumeggiature dorate, Rosenthal ed un vassoio a servire decorato con motivo floreale policromo