Asta (2086)

Libri D'Arte , Antichi, Moderni e di Numismatica

Consulti medici di Niccolò Cirillo. Professor primario di medicina nella Regia Università di Napoli (Solo tomi II e III)  - Asta Libri D'Arte , Antichi, Moderni e di Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Consulti medici di Niccolò Cirillo. Professor primario di medicina nella Regia [..]

 cm 24,5 x 18
Francesco Pitteri, Venezia 1741 In 4°. Prima edizione Veneziana successiva alla napoletana del 1738 del lavoro teoricamente e storicamente più importante del medico e filosofo napoletano, profondamente legato al cartesianesimo seppur amico di G.B. Vico; esponente della cultura napoletana della fine del XVII e della prima metà del XVIII secolo, legato da amicizia al Giannone. Legatura in piena pergamena coeva con titoli ai dorsi. Tagli spruzzati.

ven 5 LUGLIO - mer 17 LUGLIO 2024