Asta (2083)

Asta 470 | ARTE ORIENTALE Online

234

Arte Indiana

Supporto per filtro da oppio in ferro battuto.India, XIX sec.

 Sostegno in ferro sormontato da un pavone stilizzato e da un serpente. base in legno. Probabilmente Rajasthan usato nella famosa cerimonia del tè d’oppio.Provenienza: Collezione Berger.

mer 17 LUGLIO 2024
Stima