Scrittoio in legno laccato con quattro cassetti. Cina, fine XIX Sec.
I due cassetti laterali più grandi e i centrali più piccoli mantengono ancora le maniglie originali di metallo a forma di farfalla. Il poggiapiedi eseguito in un elegante gioco di elementi posti sia in senso orizzontale che verticale conferiscono leggerezza ed eleganza alla struttura del mobile.