Frammento di elefante in arenaria. India, forse XVI-XVII secolo.
Scultura in pietra arenaria raffigurante quel che resta di un elefante con mahout. La mancanza delle parti salienti della figura umana e animale rende l'attribuzione basata sulle caratteristiche stilistiche molto difficile. Provenienza: Collezione Berger.