Figura jain in fusione d'ottone India popolare, forse Gujarat, XVIII secolo
Piccola fusione raffigurante Parsvanatha, il ventitreesimo tirthankara’della religione jainista seduto in padmasana, le mani unite in grembo in dhyanamudra. Provenienza: Collezione Berger.