Asta (2080)

Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975)

NUDO DISTESO, 1958

 firmasul retro: timbro e firma Galleria Consorti, RomaPROVENIENZAGalleria Consorti, RomaCollezione privata, RomaESPOSIZIONIMaestri Italiani del XX secolo, Centro per l'arte contemporanea, Umbertide 25 maggio-5 ottobre 2008BIBLIOGRAFIAC. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Roma 1991, pp. 146-147, n. 398C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo generale, Milano 2009, p. 212, n. 685

gio 11 LUGLIO - ven 12 LUGLIO 2024
Stima
EUR 20.000,00 / 30.000,00