Asta (2080)

Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

gio 11 -  ven 12 LUGLIO 2024
ASTE:
1) GIOVEDÌ 11 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 67 (incluso). Dalle ore 15:00
2) GIOVEDÌ 11 LUGLIO 2024 dal lotto 68 a 134 (incluso). Dalle ore 18:00
3) VENERDÌ 12 LUGLIO 2024 dal lotto 135 a 203 (incluso). Dalle ore 15:00
4) VENERDÌ 12 LUGLIO 2024 dal lotto 204 a 265 (incluso). Dalle ore 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 254 LOTTI

TAMPUCI ELENA (1898 - 1979)

PROVENIENZACollezione privata, Milano

NANNINI MARIO (1895 - 1918)

firmaPROVENIENZACollezione privata, Roma

ZDANKO IRINA (1905 - 1999)

DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960)

monogrammaL'opera è accompagnata da certificato dell' Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di [..]

firma e dataL'opera è accompagnata da certificato dell' Archivio delle opere futuriste di Fortunato Depero, a [..]

firmaL'opera è accompagnata da certificato dell' Archivio delle opere futuriste di Fortunato Depero, a cura di [..]

SEVERINI GINO (1883 - 1966)

firmaL'opera è accompagnata da autentica di Gina Severini su fotografia, in cui l'opera è datata 1945

MARTINI ARTURO (1885 - 1947)

firmaPROVENIENZACollezione Eredi Martini, Vado Ligurecollezione privata, BresciaBIBLIOGRAFIAG. Vianello, Martini, [..]

MARTINI ARTURO (1885 - 1947)

MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995)

firma e punzone Fonderia Venturi Arte, Bologna, alla base. e.s. p.a. (1/5)L'opera è accompagnata da autentica [..]

SIRONI MARIO (1885 - 1961)

L'opera è accompagnata da certificato dell'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera [..]

SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964)

sul retro: etichetta Galleria Marescalchi, BolognaOpera certificata da Luigi Cavallo in data 18 ottobre 2005, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

FUNI ACHILLE (1890 - 1972)

monogramma apocrifosul retro: firma apocrifaL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Funi, a cura di [..]

GUZZI VIRGILIO (1902 - 1978)

firmasul retro: timbro Galleria Russo, Roma. etichette Virgilio Guzzi, Istituto Italo Latino Americano, Galleria [..]

SAETTI BRUNO (1902 - 1984)

firmasul retro: timbri Galleria Zanini, Roma, etichetta e timbro Galleria del Naviglio, Milano. etichetta 4° Mostra [..]

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

firmaL'opera è accompagnata da certificato degli Archivi Renato Guttuso, RomaPROVENIENZACollezione privata, Fi [..]

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

firma e dataL'opera è accompagnata da certificato degli Archivi Guttuso, Roma.PROVENIENZACollezione privata, B [..]

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

firmaL'opera è accompagnata da certificato degli Archivi Renato Guttuso, Roma e dal volume 'I Malavoglia' di Giovanni [..]

PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975)

firmasul retro: timbro e firma Galleria Consorti, RomaPROVENIENZAGalleria Consorti, RomaCollezione privata, RomaESPOSIZIONIMaestri [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

BUENO ANTONIO (1918 - 1985)

firmasul retro: firmaSi ringrazia la dottoressa Isabella Bueno per la cortese collaborazioneL'opera è accompagnata [..]

BUENO ANTONIO (1918 - 1985)

firmaSi ringrazia la dottoressa Isabella Bueno per la cortese collaborazioneL'opera è accompagnata da certificato [..]

BUENO ANTONIO (1918 - 1985)

firmaL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Antonio Bueno a cura di Isabella Bueno

GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986)

firma e dataL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Storico Pietro Ghizzardi, Boretto, a cura di Nives [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

CASCELLA MICHELE (1892 - 1989)

firma e datal'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Michele Cascella, a cura della Torcular

firmasul retro: firmaL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Michele Cascella, a cura della Torcul [..]

CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978)

firma sul retro: firma, titoloL'opera è accompagnata da certificato della Fondazione Antonio e Carmela Calderara, [..]

GRECO EMILIO (1913 - 1995)

firma e iscrizioneL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaESPOSIZIONIOmaggio a Emilio Greco, [..]

GRECO EMILIO (1913 - 1995)

firma, datal'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaESPOSIZIONIOmaggio a Emilio Greco, disegni [..]

GRECO EMILIO (1913 - 1995)

firma e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaESPOSIZIONIOmaggio a Emilio Greco, disegni [..]

GRECO EMILIO (1913 - 1995)

1 - 30  di 254 LOTTI