Asta (2080)

Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

gio 11 -  ven 12 LUGLIO 2024
ASTE:
1) GIOVEDÌ 11 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 67 (incluso). Dalle ore 15:00
2) GIOVEDÌ 11 LUGLIO 2024 dal lotto 68 a 134 (incluso). Dalle ore 18:00
3) VENERDÌ 12 LUGLIO 2024 dal lotto 135 a 203 (incluso). Dalle ore 15:00
4) VENERDÌ 12 LUGLIO 2024 dal lotto 204 a 265 (incluso). Dalle ore 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 254 LOTTI

CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972)

sul retro: firma L'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa Jr. su fotografia

BIANCO REMO (1922 - 1990)

sul retro: etichette con dati dell'opera e Premio d'arte contemporanea, Città di Castelfranco VenetoL'opera è [..]

MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998)

firma e dataL'opera è accompagnata da certificato del Centro Studi dell'Opera di Umberto MastroianniL'opera sarà [..]

TURCATO GIULIO (1912 - 1995)

firmasul retro: firma. etichetta Galleria La Nuova Città, Brescia dove l'opera è datata 1969-70L'opera è accompagnata [..]

EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006)

firmasul retro: firma e dataL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Generale - Museo Emblema a cura [..]

GRIFFA GIORGIO (n. 1936)

sul retro: firma e dataL'opera è accompagna da certificato dell'Archivio Giorgio GriffaPROVENIENZACollezione privata, [..]

ALVIANI GETULIO (1939 - 2018)

sul retro: firma, data e dedica ad personamL'opera è accompagnata da certificato digitale del Centro Studi - Archivio [..]

ALVIANI GETULIO (1939 - 2018)

firma e titoloL'opera è accompagnata da certificato del Centro Studi archivio e ricerche Getulio Alviani e da [..]

VERONESI LUIGI (1908 - 1998)

firma e data.sul retro: dedicaPROVENIENZAOpera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietàCollezione [..]

VERONESI LUIGI (1908 - 1998)

firma e dataPROVENIENZAOpera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietàCollezione privata, Mil [..]

VERONESI LUIGI (1908 - 1998)

firma e datasul retro: titoloPROVENIENZAOpera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietàCollezione [..]

VERONESI LUIGI (1908 - 1998)

firma e datasul retro: etichetta Palazzo dei Diamanti, FerraraPROVENIENZAOpera acquisita direttamente dall'artista [..]

ZAPPETTINI GIANFRANCO (n. 1939)

sul retro: firma, titolo e timbro dell'artistaPROVENIENZAGallria Sincron, BresciaGalleria Kanalidarte, BresciaDorotheum, [..]

MUNARI BRUNO (1907 - 1998)

firma al telaiosul retro: firma e data. timbro Galleria Sincron, BresciaL'opera è accompagnata da autentica dell'artista [..]

MUNARI BRUNO (1907 - 1998)

firma e datasul retro: timbro Galleria Sincron, BresciaPROVENIENZA Galleria Sincron, BresciaCollezione privata, [..]

MUNARI BRUNO (1907 - 1998)

firma, data e titolosul retro: timbro Sincron, BresciaPROVENIENZACentro Culturale Sincron, Brescia

TORNQUIST JORRIT (1938 - 2023)

sul retro: firma, data e titoloL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Jorrit Tornquist

GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012)

sul retro: firma, data, titolo. timbro Galleria Sincron, BresciaPROVENIENZAGalleria Sincron, BresciaCollezione [..]

sul retro: firma, data e titolo. timbro Galleria Sincron, Brescia PROVENIENZAGalleria Sincron, BresciaCollezione [..]

MASSIRONI MANFREDO (1937 - 2011)

sul retro: firmal'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di Michele Massironi

sul retro: firmaPROVENIENZACollezione privata, Milano

COSTALONGA FRANCO (n. 1933)

firma, data e titoloPROVENIENZACentro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano

BALDESSARI GUIDO (n. 1938)

sul retro: firma, data e titolo. etichetta e timbro Guido Baldessari, VeneziaSi ringrazia l'Archivio Guido Baldessari [..]
EUR 300,00 / 600,00

CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996)

firma, data e tiratura. es. 4/5L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Carmelo Cappello, MilanoPROVENIENZAED [..]

GIRKE RAIMUND (1930 - 2002)

sul retro: firma e data. etichette e timbri La Bertesca, Genova, Milano, DüsseldorfPROVENIENZAGalerie la Bertesca, [..]

ASVERI GIANFRANCO (n. 1948)

sul retro: firma, data e titoloPROVENIENZACollezione privata, Novara

GHINZANI ALBERTO (n. 1939)

BIBLIOGRAFIAM. De Stasio, Alberto Ghinzani, Comune di Seregno, p. 25

PINELLI PINO (1938 - 2024)

sul retro: firma e data. etichette Manuela Allegrini, Brescia e DZ Nuovo Segno, ForlìL'opera è accompagnata da [..]

BERLINGERI CESARE (n. 1948)

sul retro: firma, data e titoloL'opera è accompagnata da certificato della Galleria Dante Vecchiato, Padova

GARAU AUGUSTO (1923 - 2010)

firmasul retro: etichetta e timbro Galleria d'arte Bergamo, MilanoPROVENIENZAGalleria d'arte Bergamo, MilanoCollezione [..]
91 - 120  di 254 LOTTI